Страница обновлена 24.11.2022

Страница обновлена 24.11.2022

Составляющие функциональной грамотности:

1. Читательская грамотность – способность человека понимать и использовать письменное тексты, размышлять о них и заниматься чтением, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.
  2. Естественно-научная грамотность - способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественно-научными идеями: научно объяснять явления; понимать особенности естественно-научного исследования; интерпретировать данные и использовать научные доказательства.
  3. Математическая грамотность - способность формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных контекстах: применять математические рассуждения; использовать математические понятия и инструменты.
  4. Финансовая грамотность – знание и понимание финансовых понятий и финансовых рисков, а также навыки, мотивацию и уверенность, необходимые для принятия эффективных решений в разнообразных финансовых ситуациях, способствующих улучшению финансового благополучия личности и общества, а также возможности участия в экономической жизни.
  5. Креативное мышление.
  6. Глобальные компетенции.

Нормативное обеспечение

ФГОС НОО (приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 № 286)

ФГОС ООО (приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 № 287)

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Министерства просвещения Российской Федерации от 06.05.2019 № 590/ 219 «Об утверждении методологии и критериев оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся».

Письмо Министерства просвещения РФ от 12 сентября 2019 года № ТС-2176/04 «О материалах для формирования и оценки функциональной  грамотности обучающихся».

Региональный уровень

Приказ департамента образования Ярославской области от 17.09.2021 № 282/01-03 «Об организации работы по повышению функциональной грамотности»

План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся в РСО (приложение к приказу)

Муниципальный уровень

Приказ начальника   управления образованием «Об организации работы по повышению функциональной грамотности»

План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся в муниципальном образовании (приложение к приказу)

Уровень образовательной организации

Приказ «Об организации работы в школе по повышению функциональной грамотности»

План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся Муниципального общеобразовательного учреждения Василёвской средней общеобразовательной школы на 2022-2023 учебный год.

План-график мероприятий по обеспечению перехода на новые ФГОС НОО, ФГОС ООО на 2022-2027 годы

Информационно-методическое обеспечение